Unser Team

Alle unsere Kursleiter sind lizenziert und bilden sich ständig weiter, um Euch ein abwechslungsreiches Kursprogramm zu bieten.


Die neuen im Team:

Poonam Ahuja

 

Übungsleiterin "WORLD JUMPING Kids"

 

Lena Eppel

 

Übungsleiterin "Hula-Fit Kids" & "Hula Fit Erwachsene"

 

Allyiah Gainey

 

Helferin "Kinder-Kurse"



Beate Albert

 

Übungsleiterin "Rundum Fit"

 

Qualifikationen:

  • C-Lizenz "Fitness & Gesundheit"
  • B-Lizenz "Haltung & Bewegung", "Herz-Kreislauf", "Entspannung und Stressbewältigung"
  • DTB-Trainerin "Beckenboden"
  • DTB-Kursleiter "Sturzprävention Stufe 1"
  • DTB-Rückentrainerin

Ramona Böhm

 

Übungsleiterin "Kinder-Yoga" & "Body-Toning"

 

Qualifikationen:

 

  • langjährige Erfahrung im Kinder- und Erwachsenenbereich

 

Birgit Chluba

 

Übungsleiterin "Body Fit"

 

Qualifikationen:

  • A-Lizenz des DTB
  • Fachübungsleiterin C "Orthopädie" (Rehasport)

Melanie Düster

 

Übungsleiterin Yoga

 

Qualifikationen:

  • Yoga Lehrer Ausbildung (YA)
  • B-Lizenz des DOSB Rehabilitationssport Bereich Orthopädie

Lisanne Englert

 

Übungsleiterin "Action Minis"

 

Qualifikationen:

  • C-Lizenz des HTV

Katja Fleck

 

Übungsleiterin "WORLD JUMPING®" & "Zumba®Step"

 

Qualifikationen:

  • C-Lizenz "Fitness & Gesundheit"
  • B-Lizenz "ganzheitliches Gesundheitstraining - Prävention"
  • DTB-Trainerin "Step Aerobic"
  • Official Zumba®Instructor
  • Functional Training Expert
  • WORLD JUMPING® Instructor

Kerstin Fleck

 

Übungsleiterin "WORLD JUMPING®" & "Piloxing®" & "Zumba® Toning"

Mitglied im Abteilungsvorstand

 

 

Qualifikationen:

  • C-Lizenz
  • Official Zumba®Instructor 
  • Group Fitness Instructor
  • B-Lizenz Aqua-Fitness Trainer
  • Functional Training Expert
  • Piloxing®SSP Instructor
  • WORLD JUMPING® Instructor

Ulrich Frank

 

Springer in allen Kursen

Mitglied im Abteilungsvorstand

 

Qualifikation:

  • C-Lizenz "Fitness & Gesundheit"

 

Tanja Haas

 

 

Übungsleiterin Strong by Zumba®

 

Qualifikationen:

  • Official Zumba®Instructor
  • Strong by Zumba®Instructor

 

 


Miriam Marhöfer

 

Mitglied im Abteilungsvorstand

 

Qualifikationen:

  • Official Zumba®Instructor 

Wolfgang Merkel

 

Übungsleiter "Jedermänner", "Men´s Fit"

Mitglied im geschäftsführenden Vereinsvorstand

 

Qualifikationen:

  • C-Lizenz "Fitness & Gesundheit"
  • B-Lizenz "Haltung & Bewegung"

 

Anja Metzner

 

Derzeit in Elternzeit

 

Qualifikationen:

  • C-Lizenz des HTV

Waltraud Metzner

 

Übungsleiterin "Senioren 60+", "Nordic-Walking", "Bike-Walk-Kneipp", Orgateam

 

Qualifikationen:

  • C-Lizenz "Fitness & Gesundheit"
  • B-Lizenz "Haltung & Bewegung"
  • A-Lizenz des DTB
  • LSB-Übungsleiterin "Walking"
  • DTB-Rückenschulleiterin
  • Übungsleiterin "Fünf Tibeter"
  • DTB-Aerobic-Instructorin
  • DTB-Trainerin "Beckenboden"

Lena Moos

 

Übungsleiterin "Action Minis"

 

Qualifikationen:

  • langjährige Erfahrung im Kinderbereich

Wilfried Münch

 

Mitglied im Abteilungsvorstand


Andrea Skowronek

 

Übungsleiterin "Vater-Mutter-Kind", "Wichtel", "Mäuse", "Turnen 1.-4. Klasse"

 

Qualifikationen:

  • C-Lizenz des HTV

 

Susanne Spatz

 

Übungsleiterin "Zumba®"

 

Qualifikationen:

  • Official Zumba®Instructor 
  • WORLD JUMPING® Instructor
  • C-Lizenz

Berndt Schelhammer

 

Wanderwart

 

Elisabeth Wunderle

 

Derzeit in Elternzeit

 

Qualifikationen:

  • C-Lizenz des HTV